Подмосковную землю начали продавать по частям


Основная активность на рынке купли-продажи земли в Московской области сместилась в сегмент участков малой площади - на сегодняшний день сделки по приобретению участков площадью до одного гектара составляют 80 процентов от общего числа. Это привело к тому, что крупные участники рынка начали производить межевание своих земельных наделов, разделяя большие участки на несколько мелких, и продавать их по частям. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Ранее, до начала кризиса, сделки по небольшим земельным участкам составляли малую часть рынка - их доля в общем количестве составляла около 7 процентов. Полгода назад наибольшей популярностью пользовались земельные участки крупных размеров без коммуникаций и оформленных документов.

Однако теперь основной спрос на землю сосредоточен в сегменте участков площадью от 10 до 25 соток, расположенных в 40-60 километрах от МКАД. Основной интерес привлекают участки, предназначенные под индивидуальное жилищное или дачное строительство.

Опрошенные газетой участники рынка отмечают, что в последнее время со стороны физических лиц заметно увеличился спрос на небольшие участки стоимостью до 3 миллионов рублей.

Напомним, что в январе средняя цена одной сотки земли в радиусе до 50 километров от МКАД составляла 470,8 тысячи рублей. Участки, расположенные на расстоянии от 50 до 100 километров от МКАД, оценивалась в 140,6 тысячи рублей за сотку. При удалении более чем на 100 километров от МКАД стоимость земли снижается до 36,3 тысячи рублей за сотку.

По прогнозам экспертов, весной стоимость подмосковной земли может снизиться еще на 50 процентов.


Источник
Архив новостей
×