НАМИКС обещает земельную ипотеку

«Земельная ипотека будет внедрена в самое ближайшее время», — такое заявление сделала президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) Елена Николаева, выступая 23 декабря на семинаре «Антикризисная стратегия 2009. Развитие проектов малоэтажного и коттеджного строительства. Государственные инструменты поддержки». По словам эксперта, именно в условиях кризиса необходимо не только стимулировать ипотеку в том виде, в каком она уже существует в России, но и развивать новые, более эффективные схемы.

«Земельная ипотека подразумевает поэтапность выделения средств, — объяснила Елена Николаева. — Сначала застройщик получает сумму на инженерную подготовку участка и строительство фундамента под залог земли. Потом участок с уже возведенными объектами переоценивается, и он получает следующий транш уже под более ликвидный залог, потом еще раз. Это позволит человеку вовремя получать деньги, достаточные для строительства, а банку — распределить и уменьшить свои риски».

По словам заместителя председателя Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы РФ Александра Когана, стандарты для рефинансирования кредитов на малоэтажное строительство под залог земельных участков уже разработаны и переданы на рассмотрение АИЖК. Основное требование заключается в том, что ипотека должна выдаваться для строительства малоэтажных домов экономкласса. Так, для домов в поселениях до 300 тысяч человек площадь дома должна составлять 74-120 кв. м, для поселений свыше 300 тысяч человек она может варьироваться от 90 до 150 кв. м. При этом площадь земельного участка при индивидуальном доме может составлять 8-10 соток, при дублированном — 4-6 соток. Стоимость дома, включая землю и инфраструктуру, не должна превышать пяти миллионов рублей.

«Продукт — в нашем случае дом — должен быть стандартизирован, чтобы быть ликвидным залогом, — подчеркнул Александр Коган. — Если мы разработаем 20-30 вариантов домов, из которых гражданин сможет выбрать наиболее подходящий для себя, ипотека в малоэтажном строительстве будет развиваться активнее, потому что банкам будет ясна как стоимость дома, так и процесс его реализации в случае, если человек не сможет погашать ипотечные взносы».


Источник
Архив новостей
×