В Москве изменят порядок проведения земельных аукционов

Порядок проведения земельных аукционов в Москве будет изменен. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на заявление первого заместителя руководителя Тендерного комитета столицы Сергея Зайцева.

По словам чиновника, новые правила предусматривают, что к реализации на торгах в рамках городского заказа будут допускаться только земельные участки, свободные от каких-либо обременений. Это, по мнению властей, поможет сократить срок строительства и избежать множества конфликтов.

"Если на земле, на которую инвестор получил права, расположен, например, гаражно-строительный кооператив еще советского образца, то ему придется сначала расселить эти гаражи, то есть найти новые машино-места для каждого владельца. В таких случаях всегда бывает множество недовольных. Чтобы снять вопросы, которые они ставят, требуется много времени и дополнительных трат", - заявил начальник управления инвестиционных торгов Александр Войтаник.

С вводом новых правил инвесторы будут освобождены от необходимости решать подобные проблемы, получая полностью свободный участок. По данным Войтаника, на настоящий момент в столице уже готово к реализации около 30 свободных участков.

В случае, если на заинтересовавшем город участке все-таки имеются обременения, работа по их устранению будет проводиться за счет городского бюджета.


Источник
Архив новостей
×