Спрос на аренду дач в Подмосковье снизился вдвое


Спрос на аренду дач и загородных коттеджей в Московской области в традиционный пиковый период активности арендаторов (апрель-июнь) снизился на 53 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на заявление экспертов компании Paul's Yard.

Как уточнили эксперты, спрос на загородную недвижимость упал даже несмотря на то, что существенно снизились цены.

Как пояснила агентству начальник отдела аренды компании "Пересвет-Недвижимость" Галина Фабрицкая, сезон летней аренды домов находится в самом разгаре, но нанимателей нет, поэтому собственники идут на уступку в цене. По ее данным, объем предложения в сегменте домов бизнес-класса (коттеджи в организованных поселках), вырос на 10 процентов. В эконом-классе разрыв между спросом и предложением меньше, поскольку дешевые дачные домики по-прежнему востребованы.

В сегменте элитной загородной недвижимости также наблюдается снижение спроса. По наблюдениям экспертов компании Blackwood, арендаторы проявляют интерес к особнякам, которые предлагаются в аренду на лето, однако количество заявок так и не достигло уровня прошлого года.

В мае аналитики компании DOKI сообщали, что с начала года аренда домов и коттеджей в Подмосковье подешевела на 32,5 процента. Предложение на загородном рынке аренды в тот момент существенно превышало спрос: на одного арендатора приходилось примерно 4-7 предложений. Спросом пользовались в основном дома эконом-класса стоимостью до 60 тысяч рублей и расположенные на расстоянии до 30 километров от МКАД, а также дома бизнес-класса до 128 тысяч рублей и не дальше, чем в 20 километрах от МКАД.


Источник
Архив новостей
×