В Москве выросло количество сделок по продаже земли частным лицам


В прошлом году в Москве активизировался процесс продажи земельных участков частным лицам: доходы столицы от продажи земли составили более миллиарда рублей. Об этом газета "Газета" (GZT.RU) пишет со ссылкой на отчет городского департамента земельных ресурсов.

Депутат Мосгордумы Иван Новицкий отмечает, что в прошлом году было принято более 30 решений о выкупе земли частными лицами в разных округах города. Выкуп земли в частную собственность - единственный резерв для роста количественных показателей работы департамента земельных ресурсов, поэтому решения о продаже московской земли стали приниматься с завидной регулярностью, пояснил депутат.

Эксперты подчеркивают, что говорить о полноценной распродаже столичной земли, которую московские власти анонсировали еще два года назад, пока рано. По их словам, пока нет информации ни об одном выкупе в частную собственность сколько-нибудь значимого земельного участка в хорошем месте.

Напомним, что постановления столичного правительства "О передаче земельных участков на территории города Москвы в частную собственность" мэр города Юрий Лужков подписал в июне 2006 года.

Согласно документу, земля не оформляется в собственность частных лиц в следующих случаях: участок отнесен к землям, ограниченным в обороте или изъятым из оборота; участок зарезервирован (или уже изъят) для государственных нужд; в границах участка выявлены самовольные постройки; на землю зарегистрированы права третьих лиц; права на земельный участок либо границы земельного участка оспариваются в судебном порядке.

Получить информацию о цене земли в своем районе москвичи могут, в частности, в департаменте земельных ресурсов. Выкупать землю можно не только под частными домами, но и под многоквартирными (выкуп осуществляет товарищество собственников жилья), а также под гаражами.

Примечательно, что постановление было подписано в самый разгар скандала с расселением жителей поселка Бутово (район Южное Бутово). На месте поселка власти города решили построить жилой микрорайон. Однако жители частных домов поселка активно препятствовали переселению. Камнем преткновения, в частности, стали земельные участки, на которых располагались частные дома. Мэрия отказывалась компенсировать жителям поселка стоимость земли, которая не была оформлена в собственность граждан.


Источник
Архив новостей
×