GVA Sawyer посчитал коттеджные поселки

В третьем квартале 2008 года открылись продажи в 28 коттеджных поселках Санкт-Петербурга и Ленинградской области — такие данные приводит GVA Sawyer. По данным исследования, проведенного в компании, в настоящее время в продаже находится 171 коттеджный поселок. Еще около 43 проектов находятся на стадии проектирования или подготовки к продаже. Таким образом, в той или иной стадии реализации на рынке присутствуют 214 коттеджных поселков, что на 17% больше, чем в предыдущем квартале.

Львиную долю предложения составляют коттеджные поселки бизнес-класса, хотя их доля уменьшилась с 48% до 47%. Элитные объекты составляют 23% от общего объема предложения, к экономклассу относятся 30% проектов. По данным GVA Sawyer, спрос на загородном рынке по-прежнему находится на высоком уровне, при этом наиболее востребованными являются дома в коттеджных поселках экономкласса.

В исследовании GVA Sawyer отмечается, что в четвертом квартале 2008 года следует ожидать снижения темпов роста цен — как по причине общей финансовой ситуации, так и по причине сезонности спроса. Кроме того, эксперты предупреждают, что в ближайшие три месяца загородная ипотека развиваться не будет.


Источник
Архив новостей
×