Большинство девелоперов перешло на продажу участков без подряда


На рынке загородной недвижимости Подмосковья выросло количество выставленных на продажу участков без подряда. С апреля по июль на рынок вышли 34 таких поселка, что составляет 81 процент всего нового предложения. Об этом сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на заявление руководителя аналитического центра компании "Инком-Недвижимость" Дмитрия Таганова.

По его словам, до кризиса загородный рынок Подмосковья был близок к цивилизованному - девелоперы строили поселки с проработанной архитектурной концепцией и единой инфраструктурой. Сейчас владельцы земли пытаются избавиться от участков и продают их без подряда. В результате, считает Таганов, на загородном рынке может начаться хаотичная застройка образца 1990-х годов.

"Может получиться так, что рядом с вашим домом будет просто "шанхай" с точки зрения застройки. И вообще стройка может длиться 10 лет", - отметил эксперт.

По данным компании "Красивая земля", которые приводит Cottage.ru, в течение лета объемы продаж земельных участков без подряда стабильно росли. В апреле компания продала около 50 участков в своих поселках, в июне-июле – 80 и 100 соответственно, в июле - 115 участков. В августе компания рассчитывает продать до 130 участков.

Застройщик объясняет рост продаж тем, что участки без подряда сегодня являются самыми дешевыми объектами загородной недвижимости. В то же время, по мере подведения инженерных коммуникаций капитализация таких участков повышается.

В январе аналитики УК "Финансы и Недвижимость" отмечали, что до кризиса участки с подрядом в коттеджных поселках составляли более 80 процентов предложений на загородном рынке. Однако уже в декабре прошлого года темпы их продаж снизились на 20-30 процентов, в то время как участки без подряда по одним подмосковным направлениям продолжали стабильно продаваться, а по другим - темпы продаж даже выросли по сравнению с осенним периодом более чем на 20 процентов.

В начале года некоторые застройщики стали продавать участки без подряда в строящихся поселках. При этом их предлагали по цене 50 процентов ниже, чем в поселках с подрядом.


Источник
Архив новостей
×