Новогодняя аренда загородных домов подорожала на 20 процентов


В конце 2008 года на рынке аренды загородных домов в Московском регионе не произошло роста спроса, традиционно происходящего в преддверии новогодних праздников.

В частности, в конце 2008 года общее количество сделок по аренде помещений для проведения новогодних торжеств, снизилось на 25 процентов по сравнению с аналогичным показателем за прошлый год.

Тем не менее, средняя стоимость аренды домов в период новогодних праздников по сравнению с прошлым годом увеличилась на 10-20 процентов в заисимости от качества объекта и его удаленности от МКАД.

Максимальное количество предложений (65 процентов) составляют дома бизнес-класса, стоимость аренды которых не превышает 100 тысяч рублей в сутки. Как правило, за такую цену арендаторам предлагаются дома от 2х до 4х этажей с сауной, бильярдной комнатой и тренажерным залом. Площадь этих домов составляет от 200 до 400 квадратных метров - в них могут разместиться от 10 до 15 человек. Наибольшую популярность такие предложения имеют среди представителей среднего класса и состоятельной молодежи.

28 процентов предложения приходится на дома эконом-класса. Стоимость аренды этих домов, где в большинстве случаев дизайн помещений и интерьеров здания не соответствует современным стандартам, составляет от 20 до 40 тысяч рублей в сутки. Средняя площадь помещений эконом-класса, как правило, не превышает 150 квадратных метров. В основном, на аренду таких домов соглашаются студенты.

7 процентов от общего числа предложений по аренде загородных домов в период новогодних праздников приходится на предложения элитного класса. Стоимость аренды таких коттеджей, расположенных в районах Новорижского, Киевского, Можайского, Минского, Рублево-Успенского и Сколковского шоссе на удалении не более 15 километров от МКАД, составляет от 120 до 340 тысяч рублей в сутки. В большинстве случаев кроме стандартного набора удобств в таких домах присутствуют SPA-комната, дом для прислуги и гостей и гостевой паркинг. Кроме этого, существует возможность отдельного заказа услуг поваров, официантов, банщиков, массажистов, а также развлекательной программы, шоу-группы, звезд эстрады и пиротехнического шоу.


Источник
Архив новостей
×