В 15 раз были снижены ставки земельного налога для негосударственных НКО, работающих в социальной сфере

В Москве в 15 раз снижена ставка налога на землю для негосударственных некоммерческих организаций, работающих в социальной сфере. Соответствующие поправки были внесены в закон г. Москвы «О земельном налоге» и приняты Мосгордумой.

Глава московского департамента экономического развития и политики М.Оглоблина сообщила депутатам, что действующий закон определяет различные налоговые ставки на землю для ведущих деятельность в столице организаций соцсферы. При этом организации социальной направленности, которые финансируются из московского бюджета и за счет средств профсоюзов, не облагаются земельным налогом. А аналогичные организации, которые финансируются из федерального бюджета, платят налог, при этом за счет госказны.

«Для негосударственных организаций, ведущих социальную деятельность, ставка земельного налога составляет 1,5% от кадастровой цены участка», - сказала Оглоблина, заметив, что участки, на которых расположены социальные объекты, относятся к виду разрешенного применения с участками под офисными зданиями, в результате чего кадастровая цена земли, на которых находятся социальные объекты, высока.

Депутаты Мосгордумы утвердили ставку земельного налога в размере 0,1% от кадастровой стоимости земли для негосударственных НКО, используемых под объекты здравоохранения, образования, культуры и соцобеспечения.

Глава департамента также заметила, что в результате снижения ставки земельного налога бюджет города ежегодно будет недополучать около 150 млн руб.

«Свое действие сниженная ставка налога на землю будет распространять на правоотношения, которые возникли с 1 января 2009 года», - заключила М.Оглоблина.

Архив новостей
×