Мослесхоз раздал в аренду леса на Рублевке

Управление лесного хозяйства по Москве и Московской области (Мослесхоз) 14 марта провело аукционы, на которых были проданы права 49-летней аренды 47 лесных участков, большая часть которых расположена на западе от Москвы в районе Москворецкого лесничества. Общая площадь земель составила 501 гектар.

Источник издания заявил, что на все лоты претендовали по одной-две организации. "Максимум было три шага по лоту, а где-то был и один шаг", - рассказал бизнесмен, получивший в аренду несколько десятков гектаров леса на Рублевке. Шаг аукциона составлял 5 процентов от стартовой цены.

Права аренды 69 лесных участков площадью 991 гектаров должны были распродать еще 18-20 декабря прошлого года. Инициатором аукционов выступало Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз), а организатором - Мослесхоз. Стартовые цены составляли до тысячи рублей за сотку, при рыночной стоимости аренды сотки лесного массива 5-10 тысяч долларов. Подать заявку на участие в торгах смогли далеко не все - многие попросту не успели это сделать.

Те, у кого не приняли заявку на участие в аукционе, подали иски в суд. Кроме того, в суд обратился Звенигородский лесхоз, который счел, что часть выставленных на торги участков находится в его ведении. 13 декабря Арбитражный суд Москвы приостановил проведение аукционов, хотя первые торги 18 декабря все равно прошли. Тогда были реализованы права аренды 22 участков площадью 490 гектаров (почти 400 из них достались структурам Романа Абрамовича). Подведение итогов этого аукциона и проведение остальных отложили до окончания судебных разбирательств.

В Минприроды заявляли, что аукционы были перенесены по решению министра природных ресурсов Юрия Трутнева и что в них смогут принять участие все желающие, поскольку планируется назначить новый срок подачи заявок.

В Рослесхозе подтвердили проведение торгов, отметив, что новых аукционов не было - 14 марта были торги, которые должны были пройти 19-20 декабря. Новых заявок не принималось, в аукционах приняли участие те, кто подал заявки еще в декабре.

Источник
Архив новостей
×