Бюджет получил от лесных аукционов почти 122 миллиона рублей

Лесные аукционы, на которых было передано в 49-летнюю аренду 991 гектар лесных участков в западном Подмосковье, принесут федеральному бюджету 121,8 миллиона рублей (122906 рублей за гектар).

По словам Трубниковой, сейчас в управлении находятся материалы на выставление на аукционы еще 5000 участков от 0,5 сотки. Площадь подмосковных лесов — около 2 миллионов гектаров, в аренде находится всего 0,025 процентов.

Между тем, прошедшие лесные аукционы вызвали большой резонанс. Основным поводом для недовольства послужила "закрытость" аукционов, в которых не смогли принять участие все желающие. Соискатели даже подали несколько исков в суд, благодаря чему торги были перенесены с декабря 2007 на 14 марта 2008 года.

По словам Трубниковой, организаторы заранее оповещали желающих, что для участия в торгах нужно записаться по телефону. На нынешние аукционы заявки принимались в течение четырех часов. "В дальнейшем время подачи заявок будет увеличено", — пообещала Трубникова.

Отмела Трубникова и обвинения в том, что стартовые цены были занижены. По ее словам, за стартовую цену принимается годовая стоимость аренды. Базовая ставка для Подмосковья согласно постановлению правительства РФ составляет 17550 рублей за гектар (под рекреационные цели). Дальше в зависимости от расположения участка, размера и назначения применяются коэффициенты. По словам Трубниковой, в среднем цена аренды в Московской области составляет 60-80 тысяч рублей за гектар.

Кроме того, Мослесхоз, проводивший нашумевшие лесные аукционы, теперь не будет этим заниматься. Устраивать аукционы (публиковать извещения, принимать заявки, проводить торги) будет другая организация .С 31 марта Федеральное агентство по лесному хозяйству (Рослесхоз) поручило это госучреждению "Фонд информации по лесным ресурсам". В обязанности Мослесхоза будет входить лишь подготовка документов и подписание договоров с победителями.

По словам руководителя пресс-службы Минприроды Николая Гудкова, по аукционам Мослесхоза ведется служебная проверка по поручению министра . Она завершится в течение недели.

Источник
Архив новостей
×