Спрос на аренду недорогих подмосковных коттеджей вырос на 61 процент


В мае спрос на аренду подмосковных коттеджей стоимостью от 1000 до 3000 долларов в месяц вырос на 61 процент. Об этом говорится в обзоре компании "МИЭЛЬ-Аренда".

По данным компании, предложение загородных домов этой категории также резко выросло по сравнению с апрелем и составляет сейчас 32 процента от общего объема предложения на рынке загородной аренды. Эксперты также отмечают резкий рост (38 процентов) предложения самых дешевых загородных вариантов.

В целом же спрос на рынке загородной аренды в мае снизился на 13 процентов по сравнению с апрелем 2009 года, а предложение – на 33 процента.

Арендные ставки на загородные объекты за прошлый месяц упали во всех поясах удаленности от МКАД, кроме зоны свыше 50 км. Там средняя стоимость аренды наоборот возросла до 4650 долларов в месяц (в апреле — 3578 долларов).

Минимальная стоимость месячной аренды загородного дома (323 доллара) была зафиксирована в поясе, превышающем 50 километров от МКАД, по Можайскому шоссе, максимальная (100 тысяч долларов) – в четырех километра от МКАД по Сколковскому шоссе.

Ранее эксперты компании Paul's Yard сообщали, что спрос на аренду дач и загородных коттеджей в Московской области в традиционный пиковый период активности арендаторов (апрель-июнь) снизился на 53 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Спрос на загородную недвижимость падает несмотря на существенное снижение ставок аренды.

По данным агентства недвижимости DOKI, с начала года по середину мая аренда домов и коттеджей в Подмосковье подешевела на 32,5 процента. Предложение на загородном рынке аренды в тот момент существенно превышало спрос: на одного арендатора приходилось примерно 4-7 предложений.

Аналитики отмечают, что в преддверии лета спрос на аренду жилья традиционно перемещается из города в область: в апреле спрос на аренду жилья в Москве упал сразу на 27 процентов. По прогнозам экспертов, в ближайшие три-четыре месяца в сегменте аренды городского жилья продолжится падение спроса и стоимости аренды.


Источник
Архив новостей
×