Аренда домов в Подмосковье подешевела на треть


Аренда домов и коттеджей в Подмосковье с начала года подешевела на 32,5 процента. Об этом говорится в обзоре аналитического центра агентства недвижимости DOKI.

По данным агентства, предложение на загородном рынке аренды в настоящее время существенно превышает спрос. На одного арендатора приходится примерно 4-7 предложений.

Спросом среди клиентов пользуются дома эконом-класса стоимостью до 60 тысяч рублей и расположенные до 30 километров от МКАД, а также дома бизнес-класса до 128 тысяч рублей и расположенные до 20 километров от МКАД.

Cредняя стоимость аренды дома в Подмосковье в сейчас составляет 108 тысяч рублей, что на 35 процентов меньше прошлогоднего показателя за аналогичный период.

Компания "МИЭЛЬ-Аренда" ранее сообщала, что по сравнению с мартом 2009 года спрос на рынке загородной аренды в апреле вырос на 29,6 процента и превысил предложение. Эксперты отмечали, что в структуре спроса четко прослеживается ориентация потребителей на более дорогие загородные объекты. Наиболее востребованы коттеджи со стоимостью аренды от 1000 до 3000 долларов. Спрос на дачи со ставкой до 1000 долларов в апреле значительно снизился по сравнению с мартом.

Ранее аналитики отмечали, что спрос на аренду постепенно перемещается в сторону загородного рынка: в апреле спрос на аренду жилья в Москве упал сразу на 27 процентов. В связи с этим в ближайшие три-четыре месяца в сегменте аренды городского жилья продолжится падение спроса и стоимости аренды.

Объем жилья, сдающегося в столице только на летний сезон (с середины весны до середины осени), с начала апреля увеличился в три раза. В настоящее время в Москве на лето сдается 3,2 тысячи таких квартир.


Источник
Архив новостей
×