В 2009 году на аукционы будут выставлены более 100 государственных участков


В 2009 году Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (РЖС) планирует выставить на аукцион более 100 земельных участков, находящихся в собственности государства. Об этом говорится в пресс-релизе управления общественных связей фонда.

По словам генерального директора фонда РЖС Александра Бравермана, которые приводятся в сообщении, сейчас в обработке фонда находятся 879 участков, 127 из них могут быть реализованы в 2009 году. При этом Браверман отмечает, что существует ряд сложностей, задерживающих вовлечение земель в оборот: если на участках есть объекты недвижимости, то процесс необходимых согласований составляет 7-8 месяцев, а если необходимо перевести участки из одной категории земли в другую — 10-11 месяцев. "Мы стараемся максимально уменьшить сроки", - подчеркнул глава фонда.

Он также сообщил, что фонд уже предложил Сбербанку и ВТБ взять в залог федеральные земельные участки в качестве обеспечения по кредитам, но пока договориться с ними не удалось — фонд не устраивают предлагаемые банками ставки и сроки кредитов.

Напомним, что в середине марта Браверман заявил о том, что федеральные участки, которые не могут быть проданы в 2009 году, будут переданы в залог крупным российским банкам - Сбербанку, ВТБ, Газпромбанку и Россельхозбанку, а полученные кредитные средства будут израсходованы на цели фонда - в частности, на завершение строительства недостроенных объектов.

Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства создан в конце 2008 года. Одно из основных направлений его деятельности - включение в оборот земель, находящихся в федеральной собственности, которые не используются или используются не по назначению. Предполагается, что эти участки будут передаваться фонду, который, в свою очередь, будет вместе с регионами заниматься обустройством и дальнейшей передачей земель под жилищное строительство.


Источник
Архив новостей
×