Участок под застройку

К административной ответственности привлекается лицо, которое самовольно заняло земельный участок или начало строительство без оформления соответствующих документов. Это будет квалифицироваться, как самовольное строительство. В результате “самовольщику” - штраф, а постройки – подлежат сносу. Дабы избежать этого, нужно в установленном законом порядке получить земельный участок, оформить документы на землю. С чего начать?

Для начала, необходимо обратиться в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о выборе земельного участка, предварительно согласовать место будущего жилого дома. В заявлении указывается, что земельный участок необходим для индивидуального строительства и указываются размеры земельного участка.

По желанию можно приложить план дома. Получив заявление, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления обеспечит выделение земельного участка с основой документов государственного земельного кадастра и документов землеустройства.

Результаты выбора участка оформляются актом. К нему прилагаются утвержденные органом местного самоуправления проекты границ участка.

Те же органы выносят решение о согласовании места размещения объекта. Копия решения с приложением проекта границ участка выдается заявителю, в семидневный срок с момента утверждения.

Это решение - основание для последующего принятия решения о предоставлении участка для строительства. Действует оно в течение трех лет. А решение о предоставлении участка земли для строительства должно быть принято в течение двух недель.

Архив статей
×