Несколько важных условий для практичного выбора дачи

Вы думаете, был бы хороший дом, а на природе - везде рай? На самом деле важнее правильно выбрать место, а уютный домик возвести - не проблема.

Садоводам-любителям следует искать свой "райский уголок" в южном или западном направлении. Северные районы - зона рискованного земледелия с поздними весенними и ранними осенними заморозками, зато именно здесь сохранились девственные леса, богатые ягодами и грибами. Решайте, что важнее для вас.

Поздней осенью лучше всего видны все "минусы" того места, где вы собираетесь покупать участок. Дорога, ровная и сухая летом, в сезон осенних дождей может превратиться в непролазное месиво. Не секрет, что многие деревушки и поселки зимой "вымирают". Дома, оставленные без присмотра, подвергаются разграблению. И если окажется, что постоянных жителей осталось немного, да и те старики, разумнее не покупать дачу в таком неперспективном месте, хотя цены могут быть приятно низкими.

Важнейший фактор - наличие вблизи участка воды, пригодной для питья. Река, озеро или колодец, полный водой круглое лето, - обязательное условие комфорта и безпроблемного отдыха. Предварительно постарайтесь сделать анализ воды, чтобы точно оценить ее чистоту, наличие солей, вредных примесей.

Близость железной дороги или наличие автобусной остановки еще не говорит о том, что проблем с транспортом у вас не будет. Наведите справки о расписании движения, вполне возможно, что поезда редко останавливаются, да и то в очень неудобное время, а автобус ходит всего раз в день.

Обратите особое внимание на ваших будущих соседей. От этих людей во многом будет зависеть, станет ли дача местом гармоничного отдыха или превратится в полигон бушующих страстей.

Архив статей
×