Секреты августовских покупок

Мудрый, грамотный, наблюдательный, сведущий — все эти эпитеты применимы к покупателю загородной недвижимости. Поневоле станешь смекалистым: загородный рынок не может быть структурирован так же, как городской, здесь нет типичных «хрущевок» и «брежневок», «двушек» и «однушек». За городом каждый дом сугубо индивидуален, а каждый просмотр есть процесс творческий, не терпящий суеты и шаблонного подхода.

Избитые пословицы потому и становятся избитыми, что часто повторяются ввиду их точности и выразительности. Так и с народной мудростью «Готовь сани летом», которая советует загодя, до наступления холодов, озаботиться состоянием транспортного средства — всю зиму ведь придется ездить. Вообще жизнь русского крестьянина, как известно, весьма зависела от сезонности: летом и осенью работали в поле, осенью играли свадьбы. И уже зимой начинали строить дом для молодых.

Сегодня, конечно, многое изменилась, но лето с зимой отнюдь не поменялись местами. Поэтому грамотный (и в чем-то даже хитрый) человек, желающий приобрести загородную недвижимость, присматривает ее летом, а хлопоты по оформлению документов намечает на август-сентябрь. Хитрый покупатель не поддается на хитрость агентств недвижимости, создающих миф о летней стагнации на рынке недвижимости. Как свидетельствуют специалисты АН «Прогаль», продавцов и покупателей в пору отпусков если и становится меньше, то не намного. Кроме того, умный покупатель умеет заставить этот миф работать на себя. Мнимое или действительное снижение активности рынка он с успехом использует, ведь это прекрасная возможность выбрать коттедж или дачу не спеша, не опасаясь, что завтра цена на объект может возрасти, подстегнутая возобновившимся интересом вернувшихся из заграничных путешествий и разочаровавшихся в услугах турфирм отпускников.

Почему еще мудрый покупатель выбирает загородную недвижимость в августе? Приобретая земельный участок, он предполагает, что, даже если на оформление всех документов уйдет месяца два, то еще до наступления больших морозов он успеет заложить фундамент, а в зимний период будет ставить дом. Очень кстати к октябрю-ноябрю освободятся многие строительные бригады, занятые в разгар лета. Если все сложится как задумано, то основные работы закончатся весной, а летом состоявшийся домовладелец уже сможет отдохнуть от трудов праведных в новых «апартаментах».

Покупку готового дома тоже лучше не откладывать на холодно-слякотное время года. Теплый августовский денек позволит осмотреть постройку и приусадебный участок «с чувством, с толком, с расстановкой». Скажем кстати, что, присмотрев бревенчатый дом, полезно обратить внимание на температуру внутри него: если летом в такой постройке прохладно (конечно, при отсутствии кондиционеров), значит, зимой она будет теплой.

Приусадебный участок в августе открывает наблюдательному покупателю все свои положительные и отрицательные стороны. Заметив буйную зелень, в то время как в других местах трава и цветы уже пожухли, он сделает вывод, что участок либо регулярно поливается, либо находится в зоне влажных почв. По состоянию грядок, теплиц и всего на них произрастающего придирчивый покупатель определит, плодородна ли почва. Это важно также и в том случае, если будущий домовладелец не предполагает заниматься огородничеством, а собирается разбить газон. Если на грядках все растет дружно, значит, и газонной траве будет комфортно. А вот если газон уже обустроен предыдущими хозяевами, он сам подскажет, как себя чувствует: зеленеет в августе — значит, все сделано правильно. Кустарники, плодоносящие деревья тоже способны о многом поведать внимательному покупателю. Он-то знает, что больные или старые растения можно омолодить и подлечить, и делать это нужно как раз осенью, то есть сразу после покупки дома.

Еще до оформления всех документов новый владелец вполне может пользоваться домом и смело отправляться в окрестные леса за августовскими природными дарами, грибами и ягодами. Оговоримся: конечно, это возможно только при условии заключения предварительного договора купли-продажи между покупателем и продавцом, заключенного с помощью менеджера агентства недвижимости. Предварительно практичный покупатель также не забудет оговорить с продавцом, что именно входит в стоимость дома (участка с постройками) и достается ему «в комплекте»: бывали случаи, когда бывшие владельцы после совершения сделки вывозили все, вплоть до цветов и плодоносного слоя почвы.

Сведущий покупатель также учитывает то обстоятельство, что в августе в листингах агентств по недвижимости начинают появляться объекты, которые изначально строятся с целью дальнейшей продажи. Строительство дачных домов, начатое в мае, к июлю выходит на финишную прямую, и у покупателя появляется счастливая возможность осмотреть незаконченное строение. Счастливая — потому, что можно заглянуть в саму конструкцию и увидеть правильность устройства ее «начинки».

Покупатель, предпочитающий обжитые домики, учитывает и так называемый «фактор последнего лета»: хозяева уже решили расставаться с дачей, но планируют остаться в ней до осени. У них-то, а также с помощью соседей и собственных наблюдений можно выяснить обстановку в самом садоводстве в разгар сезона: много ли (и какого) приезжает народа, где купаются, как паркуются и прочее.

И последнее соображение начитанного покупателя заставит его, не откладывая, приобрести загородную недвижимость «на закате» нынешнего лета. С 1 октября Федеральная регистрационная служба (бывшее ГБР) будет вновь реорганизована. Дело в том, что Росрегистрация и Роснедвижимость передаются из Минюста в ведение Минэкономразвития. Как будет осуществляться передача функций и сколько продлится переходный период, неизвестно. Но печальный опыт прежних преобразований показывает, что в переходный период начнутся задержки с регистрацией недвижимости.

Источник
Архив статей
×