Перепланировка в частном доме

Свой дом – мечта многих. И если Вы решили строить его, что называется, с нуля, то Вы и сделаете все так, как Вам хочется. Тогда этот дом действительно будет только Ваш. Но если Вы его покупаете, то Вы приобретаете либо типовое строение, либо дом, который был мечтой другого человека. Поэтому, если Вы не хотите жить в доме, который был «заточен» под другого хозяина, стоит подумать о ремонте, и, главное, сделать перепланировку.

Перепланировку дома, конечно, нужно поручить профессионалам, которые избавят Вас от основных проблем, как то согласование и уточнение различных технических деталей. Но, естественно, Вам не помешает и самому хотя бы немного разбираться в данном вопросе.

Особое внимание стоит уделить техническому состоянию дома, потому что многое зависит от того, когда дом был построен, и какие материалы применялись при строительстве. Например, во многих старых домах балки – деревянные. Поэтому их перепланировка доставит особые трудности. Запомните: первое правило при перепланировке – это безопасность.

Подвал и чердак при перепланировке стоит отметить особенно. В квартире, как правило, эти помещения отсутствуют, поэтому проблем с ними не возникает. А в доме нужно подумать, для чего их можно использовать. Вариантов много, например, для подвала: из него можно сделать спортзал, или сделать винный погреб, или просто место для хранения продуктов. Можно из подвала сделать кухню. Такое решение, конечно, редкость, но иметь место может. Если кто-либо из Вашей семьи играет на каком-нибудь музыкальном инструменте, то подвал станет отличной находкой. Аналогично и с чердаком. Можно спальню устроить, а можно и обсерваторию домашнего масштаба. Как говорится, было бы желание, а остальное приложится.

Нужно продумать вопросы, связанные с электроэнергией, отоплением и водопроводом. Особенно важна электроэнергия. Необходимо тщательно все продумать, чтобы не возникло перегрузок сети, и чтобы потом не сидеть в темноте в случае непредвиденных обстоятельств. В качестве решения можно предложить установку дополнительного источника энергии, работающего на мазуте. Его можно поставить в подвал (вот и еще одно решение использования подвала).

Как ни странно звучит, но к перепланировке дома стоит отнести и перепланировку участка. Конечно, это можно отложить на потом, но если Вы хотите получить законченный дом, то подумайте заранее, как бы Вы хотели распланировать участок. Возможно, Вы решите в одном месте посадить деревья, а в другом – разбить цветник. В идеале, конечно, дом должен гармонично вписываться в окружающий ландшафт. Можно обратиться к специалистам, которые смогут подобрать то, что позволит создать законченную композицию. Однако вмешательство специалистов отнюдь не означает, что Вы сами должны понять, что именно Вы хотите.

Естественно потребуется составление документов, необходимых для согласования перепланировки дома, если Вы хотите быть уверенным в том, что внесенные изменения не принесут неблагоприятных последствий, и чтобы все было оформлено законным образом. Список и содержание таких документов регламентируются особыми указами, действующими на территории Вашего субъекта федерации.

Написанное выше – всего лишь небольшие наметки. И решить Вам придется очень много вопросов, сложных и нужных. Но грамотные специалисты помогут Вам. С их помощью Вы во всем разберетесь и останетесь довольны результатом.

Архив статей
×