Новый год в коттедже

Даже если у Вас нет коттеджа в собственности, и тем более, если Вы живете в квартире, Новый год за городом в отдельном доме или на благоустроенной даче, в компании хороших друзей, родных и близких – лучшее, что можно придумать. Природа, свежий воздух, лес и вся та красота, которая делает праздник еще более царственным и таинственным, каким и должен быть Новый год.

Именно поэтому сдача в аренду коттеджей или дач на новогодние праздники, является вполне прибыльным и востребованным бизнесом. Так как в недостатке спроса на подобные услуги российские регионы не испытывали уже давно. Скорее отмечается недостаток предложений, поэтому бронировать коттеджи нужно очень заранее. Например, в декабре уже практически невозможно найти ни одного хорошего свободного предложения. И не только вокруг крупных городов, но и практически по всей России. И уж тем более в пользующихся популярностью туристических местах, например, в Карелии. Здесь вообще все распланировано за месяцы и для того чтобы «успеть» на Новый год, озаботиться этим необходимо еще в начале осени. Это также касается и Московской и Ленинградской области. По-настоящему хорошие предложения «тают» как снег весной. Сезон бронирования начинается задолго до декабря и если немного опоздать, придется довольствоваться тем, что осталось. Как, впрочем, и в любой другой сфере оказания услуг.

Сдача коттеджа или дачи внаем на короткий срок – вполне отлаженный бизнес. Причем, на рынок с подобным предложением достаточно часто выходят люди, которые постоянно проживают за городом, и покидают дом лишь на время праздников, стремясь достаточно неплохо заработать. А те, кто предпочитает сдавать загородную недвижимость на длительный срок, не очень охотно отдают коттеджи во власть гуляющей новогодней публики. Что, в принципе и понятно. Так как договор-договором, но новогодние праздники всегда отличались свои размахом и весельем. А коттеджи арендуют достаточно большие компании, соответственно определенная доля риска здесь присутствует.

Поэтому рынок, чем ближе Новый год, тем больше страдает от недостатка предложений и ураганно увеличивающего спроса. И хотя точного или даже более-менее приблизительного количества коттеджей, которые сдаются в аренду, например, в Подмосковье, подчитать невозможно, все равно спрос в несколько раз превышает предложения.

При этом, как отмечают риэлторы, что касается Нового года, для клиентов практически нет ограничений по расстоянию. Люди уезжают из города изначально на несколько дней. Поэтому и 50 км, и даже более далекие расстояния не пугают. А некоторые вообще улетают из Москвы, скажем, в ту же Карелию или на Байкал. Но большинство по определенным причинам предпочитает область и расстояние здесь (в пределах области) особого значения не имеет. Скорее люди обращают больше внимания на условия, как выглядит и насколько благоустроен дом. И, конечно, на природное окружение. Соответственно, коттедж в тихом заснеженном лесу будет пользоваться большим спросом и, соответственно, дороже стоить, чем дом в дачном кооперативе.

Что касается самих домов, предложения здесь поражают своим разнообразием. От небольших дач на 6-8 человек, до многоуровневых коттеджей, в которых Новый год сможет отпраздновать весьма обширная компания. Площади домов, соответственно, колеблются от 100 до 1500 и более метров. Земля – от привычных 6 соток до бесконечности. На территории и внутри дома могут находиться различные объекты, от крытого бассейна до практически обязательной бани. Иными словами, на цену влияет очень многое, но прежде всего – сам Новый год. Поэтому стоимость аренды в новогодние праздники будет в несколько раз выше, чем в обычнее дни. Что и понятно.

Ну а что касается цен, то здесь достаточно сложно определить нижний и верхний порог. Но приблизительно 500 долларов в сутки – это самое дешевое предложение дома, с не очень высоким комфортом. Верхняя планка может достигать 10000 долларов в сутки и более. Все зависит от самого дома, его состояния, благоустроенности и ремонта. Иными словами, были бы деньги и успеть бы вовремя, а найти можно что угодно. При этом арендовать коттедж на 2 дня вряд ли удастся. Платить придется как минимум за неделю, причем основной «ценовой груз» приходится на 31-2 января. Поэтому если Вы даже и захотите сэкономить на последующих днях, особого снижения стоимости ожидать не придется. И к этому нужно быть готовым.

Кроме того, новогодние праздники сопровождаются повышенным риском для владельцев жилья. Поэтому в большинстве случаев помимо платы за аренду придется заплатить и за страховку. Страховой депозит оплачивается арендатором, и если у хозяина после праздника нет никаких претензий, то сумма возвращается. Есть зафиксирован ущерб – Вы получаете обратно часть страховых денег или не получаете их вообще. Все зависит от нанесенного урона. Сумма страхового депозита составляет, как правило, не менее 50% от платы за аренду, но в некоторых случаях может возрастать и до 100%. Однако эта мера, в нашей действительности, необходима. И помогает не портить праздник выяснением отношений.

Ну и конечно все сделки должны быть оформлены официально. Соответственно, стороны подписывают договор, где оговаривается и стоимость, и все основные условия аренды. Что тоже совершенно понятно, и является обычной нормой официального закрепления достигнутых договоренностей.

Архив статей
×