Недвижимость эконом-класса

На сегодняшний день к загородной недвижимости эконом-класса покупатель предъявляет самые высокие требования. Потенциальные владельцы коттеджей, располагающихся в поселках эконом, теперь не желают довольствоваться лишь водой и светом…

…напротив, они требуют больше – условий и качества жилья. Однако, не все так просто.

ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

1.Поселок эконом-класса может располагаться в каком угодно направлении, в районе пятидесяти км от МКАД. Домовладения в таком поселке представлены в виде таунхаусов (с максимальной площадью - 250 квадратных метров) и участком земли в 3-6 соток величиной. Кроме таких в поселках имеются и отдельные жилища – коттеджи в 300 квадратных метров, находящиеся на территории в 10 соток. Стоимость коттеджей в поселках эконом-класса может доходить до трех сотен тысяч долларов (туда же входит цена за землю и коммунальное хозяйство). На цену влияет множество факторов (это площадь земли, его местонахождение, внешний и внутренний облик дома, а также разнообразные услуги, предоставляемые поселку).

2.Поселки эконом-класса бывают двух разновидностей.

- первая Такая разновидность поселков наполнена объектами чрезвычайно напоминающими городские. В них можно жить круглый год, ведь они находятся совсем недалеко от МКАД Потенциальные покупатели недвижимости эконом- класса считают такое жилье аналогичным квартирам в Москве. Таунхаусы или коттеджи, принадлежащие этой категории, строятся из определенных материалов (блоков или сэндвичей). Они оснащены всеми необходимыми коммуникациями и располагаются внутри достойной инфраструктуры. Кроме того, такое жилище в большинстве своем находится совсем недалеко от некоторых районных центров, что создает известные удобства - вторая

Другая разновидность поселков эконом-класса располагает объектами, в которых удобно жить, скажем, летом. Эти поселки располагаются в пределах 50-ти километров от МКАД и обладают неполным коммунальным хозяйством. Например, там может не быть газового обеспечения и инфраструктура в большинстве своем в таких поселках неполная (а то и никакая).

Строятся дома в таких поселках из дерева, сэндвичей или пеноблоков и количество их (в одном поселке) не превышает половину сотни.

Стоить отметить, что существует тенденция строительства и построек, в которых можно проживать круглый год (в таких домах тепло зимой и летом, всегда есть горячая вода, а подъехать к таким строениям можно легко и просто).

3.Потенциальные покупатели отдают предпочтения жилищу эконом-класса, находящемуся недалеко от железной дороги (и все этого, несмотря на наличие автомобилей). Кроме того важным аспектом является состояние окружающей среды района (и в данном случае лучшими называют северное и северо-западное направления). Меньшей популярностью пользуются Рязанское, Каширское и Щелковское шоссе.

4.Важно то, что на сегодняшний день пользуется спросом земля (вероятно, у тех покупателей, которые рассчитывают вести в дальнейшем строительство). Хотя и на собственно поселки спрос велик (и пока он превышает предложение). В связи с этим специалисты утверждают, что вскоре стоимость коттеджей эконом-класса будет повышаться (даже, несмотря на то, что жилье эконом-класса строится в большом количестве и в любом направлении Подмосковья).

5.Специалисты утверждают, что на сегодняшний день покупателям требуются дома небольшие, так как строения с большой площадью не удобны и не экономичны. Еще одной особенностью на потребительском рынке жилья эконом-класса является большая, чем прежде, потребность в домах одноэтажных или в полтора этажа.

6.Аналитики предполагают, что нехватка довольно-таки дешевого эконом-жилья может с лихвой компенсироваться повсеместным возведением таунхаусов (коттеджей, заключенных в единый блок). Во многих направлениях начинают реализацию проекты подобного строительства. Кстати говоря, покупая таунхаус, клиент освобождается от хлопот по оформлению в собственность жилища и участка земли (взамен, ему предоставляется уже готовый полный пакет документов).

7.Рассуждая о загородном жилье эконом-класса (при очевидном повышенном спросе на данный вид недвижимости), специалисты считают, что в случае повышенного внимания девелоперов к данному сегменту рынка, потенциальным покупателям придется делать ответственный выбор. Учитывая то, что земля и коммуникации стоят недешево, а существенно сэкономить хочется, придется (пока) селиться неблизко от Москвы или на небольшой земельной территории....

Архив статей
×