Деньги в банке не убережёшь?

Финансовые катаклизмы, сотрясающие мир последние несколько месяцев, основательно подточили доверие обывателя к банкам. Неудивительно: ведь сегодня многие из них балансируют на грани разорения. И в свете этого шаткого финансового положения бывших гарантов стабильности большинство бизнесменов, предпринимателей и простых жителей нашей необъятной страны встали перед непростым вопросом: как сохранить свои сбережения? Смириться с возможным риском и оставить в банке? Держать дома? Вложить… Но во что? Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения, в нынешних условиях россияне считают, что самый надёжный способ вложения и хранения денег – покупка недвижимости, а именно – земельных активов. Крупные инвесторы также обратили свой взгляд на земельный рынок, переключившись с покупки квартир на покупку земли. А руководствуются они следующим доводом: на фоне падения акций сырьевых компаний, снижения стоимости нефти и золота земля остается наиболее надежным инструментом вложения средств. Почему? Ответ прост: земля не может обесценится, так как это ограниченный ресурс – больше её не станет, а необходимость не отпадёт никогда.

Как прокомментировала ситуацию Ирина Узянова, генеральный директор крупнейшего игрока на рынке земельной недвижимости – компании «Красивая земля»: «Снижения цен на землю не может быть по определению, так как это ликвидный товар. Ведь земля – не краткосрочное вложение, это долгосрочные инвестиции для людей, которые сегодня хотят сохранить свои сбережения. После стабилизации экономики земельные активы вновь начнут расти в цене. Эксперты, прогнозирующие снижение цен, ориентируются на рынок недвижимости в целом, не учитывая, что он делится на несколько секторов, в каждом из которых своя динамика. В таком усредненном виде, конечно, может наблюдаться снижение цен. Но в данный момент сектор земельного рынка имеет стабильное положение, так как предложение ограниченно».

Эту точку зрения поддерживают многие компании, которые, сделав ставку на землю, надеются не только сохранить свои деньги, но и приумножить их. «Сейчас для компаний, которые крепко стоят на ногах благодаря соблюдению разумного баланса между собственными и заемными средствами, появилась хорошая возможность пополнить свой инвестиционный портфель, так как на рынок будут выброшены довольно привлекательные проекты, - комментирует ситуацию финансовый директор крупной инвестиционно-девелоперской компании «Сити-XXI век» Руслан Кондрашов. – Произойдет определенная перестановка сил в пользу девелоперов, которые до сих пор придерживались более консервативной линии поведения и не вели агрессивную инвестиционную политику за счет привлечения большого числа кредитов. И в данном случае говорить о дестабилизации рынка недвижимости и тем более кризисе - нет оснований».

Бесспорно, этот вариант выгоден для крупных компаний и олигархов, имеющих возможность вложить в землю немалую сумму. А как поступить остальным людям, желающим сберечь свои «кровные»? Оказывается, этой «спасительной соломинкой» может воспользоваться любой, чьих сбережений хватит на покупку хотя бы одной сотки земли. Согласно словам начальника отдела продаж компании «Красивая земля» Артура Хахокова: «Для физических лиц есть 2 варианта вложения денег в землю. Вариант первый: просто купить участок и оставить его так, как есть, или немного вложиться и подвести коммуникации. Через год земля гарантированно вырастет в цене, и владелец получит немалую прибыль. Это намного надёжнее, чем положить деньги в банк: во-первых, никакого риска, что через пару месяцев этот банк попросту перестанет существовать – земля никуда не денется. Во-вторых, если в банке вы получите со своего вклада не более 7-8%, то земля за то же время гарантированно вырастет в цене на 30-50%. Выгода несомненна. Вариант второй: несколько покупателей могут объединиться и купить участок земли в несколько гектаров. После проведения коммуникаций эта земля размежевывается и продаётся «в розницу» в 2-3 раза дороже. Если ответственно подойти к вопросу, «прогореть» с землёй невозможно. Даже если участок просто стоит и год зарастает бурьяном, в итоге владелец всё равно останется в плюсе – ведь цены на землю неизменно растут».

Таким образом, осталось только выбрать правильное место и хорошо ориентироваться в реальных рыночных ценах. Как отмечают специалисты, в земле промышленного назначения больше ценится удобство подъезда, быстрая транспортная доступность, наличие неподалёку поселений, где можно было бы нанять рабочую силу – предприниматели, покупающие промземлю, оперируют сухими фактами. Если же вы планируете впоследствии продать свой участок под жильё, то надо заранее оценить его эстетику. Ведь ваш будущий покупатель решает, где он будет жить, а, значит, на 90% им будут руководить эмоции. И в этот момент красоты бескрайных полей, усеянных цветами, и живописных берёзовых рощ могут сыграть решающую роль.

Дерзайте, ведь рынок земли не потеряет своей актуальности несмотря ни на какие кризисы! Планета одна и больше земли не станет. Могут обесцениться деньги, упасть в цене золото и бриллианты, но жизненное пространство будет необходимо всегда. Неизменно, во все времена, люди будут стремиться назвать кусочек земли «своим», а год за годом таких кусочков становится всё меньше.


Компания «Красивая земля»
сайт: http://www.kraszem.ru

Архив статей
×